Биографии великих людей

  Главная                                   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я      

Андржиевский Константин Клитович



(29.05.1859 - 1908)



15 сентября 1875 — Поступил в Морской корпус.

1 мая 1879 — Гардемарин.

6 мая 1879 — Назначен на фрегат «Минин».

30 августа 1880 — Мичман. Совершил кругосветное кругосветном плавание.

13 декабря 1884 — Командир 4-й роты на мониторе «Единорог».

И. д. ревизора эскадренного броненосца «Екатерина II».

1896 — Артиллерийский офицер 1-го разряда.

1898—1899 — Старший офицер броненосца береговой обороны «Адмирал Лазарев».

18 апреля 1899 — Капитан 2-го ранга.

1899—1902 — Старший офицер эскадренного броненосца «Ослябя».

1902 — Старший офицер броненосца береговой обороны «Адмирал Спиридов».

1902—1903 — Старший офицер мореходной канонерской лодки «Манджур»

7 мая 1904 — 13 июня 1905 — Командир эсминца «Грозный» в составе 2-й Тихоокеанской эскадры адмирала Рожественского. Участвовал в Цусимском сражении. Был одним из трех командиров кораблей, сумевших прорваться во Владивосток.

1907 — Полковник Корпуса Адмиралтейства, младший помощник командира Санкт-Петербургского порта.

1908 — Командир крейсера «Князь Пожарский».

Похоронен на Митрофаньевском кладбище Петербурга.



Орден Святой Анны IV степени (1894)

Серебряная медаль в память Царствования Императора Александра Третьего (1896)

Орден Святого Станислава II степени (6.12.1898).

Прусский орден Короны II степени (1902).

Орден Святого Георгия IV степени (8.7.1907) за мужество перед лицом превосходящих сил неприятеля проявленное в бою 14-15.5.1905.



календарь
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

Rambler's Top100
© 2008, "great-people.ru"