Главная                                   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Алдервейрелд Тоби

(02.03.1989)

Тобиас Алдервейрелд начал свою футбольную карьеру в юношеском составе бельгийского клуба «Жерминаль Беерсхот». В 2004 году Тоби перешёл в нидерландский «Аякса» из Амстердама, в котором уже выступали бельгийские футболисты Томас Вермален, Ян Вертонген и Том Де Мюл, которые также ранее выступали за молодёжный состав «Жерминаль Беерсхот». Лишь с сезона 2007/2008 Алдервейрелд стал выступать за молодёжный состав «Аякса», тогда же в феврале 2007 года Тоби подписал профессиональный контракт с клубом до 30 июня 2010 года.

В середине сезона 2008/2009 главный тренер «Аякса» Марко ван Бастен включил в основной состав 19-летнего Алдервейрелда и во время зимнего перерыва в чемпионате Нидерландов в январе 2009 года взял его на межсезонный сбор в Португалию. После возобновления чемпионата Тоби дебютировал за «Аякс» 18 января 2009 года в матче против «НЕКа», Алдервейрелд вышел на замену во втором тайме вместо нападающего Миралема Сулеймани, непроходимость в замене была в том, что другой нападающий «Аякса» Дарио Цвитанич получил красную карточку и поэтому нужно было усилить оборону команды. В итоге в гостевом матче «Аякс» смог победить «НЕК» со счётом 2:4.