Биографии великих людей

  Главная                                   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я      

Адлерберг Николай Владимирович

Адлерберг Николай Владимирович



(19.05.1819 - 13.12.1892)



Родился в 1819 г., сын графа Владимира Фёдоровича, православный. Братья и сёстры: Александр (1818—1888, член Государственного совета), Анна (1821—1898, замужем за военным агентом в Лондоне и Флоренции генерал-лейтенантом Н. А. Новицким), Василий (1827—1905, генерал-майор), Юлия (1829—1854, замужем за членом совета Министерства внутренних дел гофмейстером А. А. Ковальковым).



30 декабря 1830 г. зачислен в Пажеский корпус и 27 июля 1837 г., закончив в нём обучение, был произведён в прапорщики и выпущен в лейб-гвардии Преображенский полк; 6 декабря 1838 г. назначен флигель-адъютантом к Его Величеству и 1 апреля 1840 г. произведён в подпоручики.



В 1841 г. командирован в отдельный Кавказский корпус и принял участие в военных действиях на Кавказе. Состоя с апреля в отряде генерал-лейтенанта К. К. Фези, был при взятии укреплённого аула Чиркей, после чего был послан к командиру корпуса Е. А. Головину и вошёл в состав отряда генерал-лейтенанта П. Х. Граббе и был в деле при Акташ-Аухе и первом бою при Захан-Юрте. Командированный в распоряжение генерал-лейтенанта И. М. Лабынцева Адлерберг занимался сплавом рубленого на неприятельской стороне леса, и затем находился во втором бою у Захан-Юрта. За отличие в кампании 1841 г. Адлерберг 19 апреля 1842 г. был произведён в поручики и затем командирован в центральные губернии России для набора нижних чинов из гарнизонных батальонов для формируемого 3-го Кавказского линейного батальона. В 1842 и 1843 гг. занимался рекрутскими наборами в Царстве Польском и Тульской губернии, а в феврале 1844 г. снова отправился на Кавказ. В мае послан генералом А. И. Нейдгардтом с небольшим отрядом для прикрытия инженерных работ в горах и затем последовательн состоял для особых поручений при генералах Р. К. Фрейтаге, И. М. Лабынцеве, А. Н. Лидерсе и в конце кампании был в составе отряда Д. В. Пассека в экспедиции к аулу Салты. За отличие в боях с горцами 1 июля произведён в штабс-капитаны и 22 июня послан из Темир-Хан-Шуры в Санкт-Петербург с донесениями. По прибытии и сдаче дел отбыл в годичный отпуск и по возвращении в сентябре 1845 г. прикомандирован к канцелярии Военного министерства; 21 апреля 1847 г. произведён в капитаны. За Кавказские походы Адлерберг был награждён орденами св. Анны 3-й степени с бантом (31 октября 1842 г.), золотой шашкой с надписью «За храбрость» (2 августа 1844 г.).



В Венгерской кампании 1849 г. Адлерберг был при командире 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенанте графе Ф. В. Ридигере, который назначил Адлерберга в отряд генерал-лейтенанта А. Г. Лисецкого. За отличие в делах с венграми 7 августа произведён в полковники и 22 августа награждён орденом св. Анны 2-й степени (императорская корона к этому ордену пожалована 25 июля 1851 г.).



В 1852 г. граф Адлерберг был уволен, за болезнью, от военной службы для определения в гражданскую, с причислением к Министерству внутренних дел и с пожалованием в звание камергера Двора Его Величества. 10 июня 1853 г. граф Адлерберг был назначен Таганрогским градоначальником, затем опять переведен в военную службу и во время Крымской кампании, с 4 ноября 1854 по 15 мая 1856 г., занимал ответственный и важный пост военного губернатора города Симферополя и гражданского губернатора Таврической губернии. Граф Адлерберг 17 апреля 1855 г. был произведён в генерал-майоры с назначением в свиту Его Величества, участвовал в сражении с англо-французами на Чёрной речке и неоднократно бывал в осаждённом Севастополе; награждён орденами св. Владимира 3-й степени (13 октября 1854 г.), св. Станислава 1-й степени (1855 г.), а через два года, 30 августа 1857 г., назначен генерал-адъютантом.



Оставив в сентябре 1856 г. пост Таврического губернатора, он состоял при Императорской русской миссии в Берлине; на этом посту получил орден св. Анны 1-й степени с мечами (8 сентября 1859 г.). Произведённый 30 августа 1861 г. в генерал-лейтенанты, а 17 апреля 1870 г. — в генералы от инфантерии, граф Адлерберг в течение шестнадцати лет, с 1866 по 1881 г., был генерал-губернатором Великого княжества Финляндского и командующим войсками Финляндского военного округа, а 22 мая 1881 г. назначен членом Государственного Совета. 16 апреля 1872 г. граф Адлерберг получил орден св. Александра Невского, а 16 апреля 1875 г. и алмазные знаки к этому ордену. 5 июля 1876 г. удостоился ордена св. Владимира 1-й степени.



Среди прочих наград Адлерберг имел ордена св. Владимира 4-й степени (6 декабря 1848 г.), св. Владимира 2-й степени (4 апреля 1865 г.), Белого Орла (16 апреля 1867 г.). Кроме того он был кавалером и многих иностранных орденов.



Богато одаренный от природы и прекрасно образованный, граф Адлерберг дважды совершил путешествие в Палестину. Описание первого путешествия, совершенного в 1845 г., причем граф Адлерберг посетил по пути Грецию и Египет, появилось в 1853 г. в Петербурге, под заглавием: «Из Рима в Иерусалим». Книга эта была благосклонно встречена критикой (в «Современнике» в том же году был напечатан сочувственный отзыв) и пользовалась в пятидесятых годах известностью. Второе путешествие в Иерусалим граф предпринял в 1860 г.; описание его появилось в двух томах в Петербурге в 1867 г., на французском языке, под заглавием: «En Orient, impressions et réminiscences».



Умер 13 декабря 1892 г. в Мюнхене.



календарь
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

Rambler's Top100
© 2008, "great-people.ru"